frendeites
Communautés

ArchiDesignClub Awards 2015 : Découvrez la sélection !

A l’issue de la phase de sélection, l’ArchiDesignClub et la rédaction du magazine Muuuz ont retenu 136 projets d’architecture et d’architecture d’intérieur pour figurer parmi les nominés des ArchiDesignClub Awards 2015. Des programmes variés et spectaculaires répartis dans 22 catégories couvrant un large panel d’interventions architecturales. A partir du 12 janvier et jusqu’au 23 février 2015, vous découvrirez quotidiennement les projets nominés et serez amenés à déterminer le lauréat de chaque catégorie.

Le classement final des projets résulte de l’addition de la note du Jury (composé de 5 personnalités du monde de l'architecture) et de la note attribuée par les lecteurs. Les résultats seront dévoilés le 3 mars 2015 à l’occasion d’une grande cérémonie au Grand Hôtel Intercontinental Paris Opéra.

Découvrez les projets sélectionnés par catégories :

Catégorie Culture :

- Centre culturel Les Quinconces, Le Mans (72) - Babin+Renaud
- Médiathèque de l'Ile Saint-Denis (93) - Fassio Viaud + DDA  
- Conservatoire Claude Debussy, Paris (75) - Basalt Architecture  
- Médiathèque Jean Prévost, Bron (69) - AIA Associés  
- Conservatoire Paul Dukas, Paris (75) - Bernard Desmoulin  
- Le Bateau Feu, Dunkerque (59) - Blond&Roux  
- Théâtre d'Anglet (64) - Hérault Arnod Architectes  
- Grand Théâtre d'Albi (81) - Dominique Perrault Architecture  
- Médiathèque Jean-Pierre Vernant, Chelles (77) - Atelier Novembre  
- Centre eurorégional des cultures urbaines, Lille (59) - Atelier d'Architecture King Kong  
- Cité de la Musique, Romans-sur-Isère (26) - CR&ON  
- Médiathèque de l'Abbaye, Créteil (94) - Chabanne et Partenaires 

Catégorie Culture / Restructuration-Réhabilitation :

- Le Carreau du Temple, Paris (75) - Studio Milou  
- Centre du patrimoine archéologique, Dehlingen (67) - nunc architectes  
- Bibliothèque de Tours (37) - Ateliers AFA 

Catégorie Administratif : 

- Maison de l'Agglomération de Lorient (56) - Jean de Giacinto  
- Archives du Rhône, Lyon (69) - Gautier Conquet + Séquences
- Centre social, Arnay-le-Duc (21) - W+M Architectes 

Catégorie Santé :

- CHI - Plateau des urgences, Créteil (94) - Groupe 6  
- EHPAD Paul Brousse, Villejuif (94) - Naud & Poux Architectes  
- Restructuration de l'Hôpital Necker, Paris (75) - Philippe Gazeau Architecte  
- L'Eveil du Scarabée, Champcevrais (89) - Negroni Archivision  
- Hôpital Pierre-Paul Riquet, Toulouse (31) - SCAU + Cardete Huet  
- EHPAD à Saint-Brieuc (22) - Nomade Architectes  
- IMAGINE - Institut des Maladies Génétiques, Paris (75) - Valero Gadan + Ateliers Jean Nouvel  
- EHPAD à Morangis (91) - Vous Etes Ici Architectes 

Catégorie Sport :

- Palais des Sports de Rouen (76) - Dominique Perrault Architecture  
- Centre sportif Jules Ladoumègue, Paris (75) - Dietmar Feichtinger  
- Stade Vélodrome, Marseille (13) - SCAU  
- Centre sportif Janine Jambu, Bagneux (92) - Nomade Architectes 

Catégorie Enseignement Primaire et Secondaire :

- Ecole Sainte Hélène-du-Lac (73) - Naud-Passajon + Jean-Paul Déjos  
- Extension de l'Ecole Jean Jaurès, Livry-Gargan (93) - Yoonseux Architectes  
- Groupe scolaire de la Berge du Lac, Bordeaux (33) - Joly&Loiret  
- Collège Lucie Aubrac, Tourcoing (59) - CAAU - Coldefy & Associés  
- Cantine Groupe scolaire Pajot, Pontault-Combault (77) - Atelier 208  
- BOA Canteen, Lomme (59) - D’houndt + Bajart  
- Groupe scolaire Bernard Buffet, Paris (75) - Atelier Phileas  
- Collège et Gymnase Jean Lurçat, Saint-Denis (93) - Mikou Design Studio  
- Lycée Albert Camus, Nîmes (30) - Hellin Sebbag Architectes
- Pôle Educatif Molière, Les Mureaux (78) - Akla Architectes  
- Collège Anatole France, Les Pavillons-sous-Bois (93) - Epicuria Architectes  
- Groupe scolaire à Montreuil (93) - Méandre - Christian Hackel 

Catégorie Enseignement Supérieur et Formation :

- Ecole Nationale Sup. d'Architecture de Strasbourg (67) - Marc Mimram Architecte  
- Extension de l'Université d'Aix-en-Provence (13) - Dietmar Feichtinger  
- Université Paris-Sorbonne - Centre de Clignancourt (75) - GPAA Gaëlle Péneau  
- Réhabilitation du Secteur Ouest de Jussieu, Paris (75) - Reichen & Robert 

Catégorie Petite Enfance :

- Crèche Epée de Bois, Paris (75) - h2o Architectes  
- Crèche, halte garderie et centre PMI, Paris (75) - RH+ Architecture  
- Ecole Maternelle de Pompignac (33) - Marc Ballay  + eyearchitectures
- La Crèche en papier, Paris (75) - WRA - Wild Rabbits Architects  
- Maison de la Petite Enfance, Lodève (34) - A+ Architecture  
- Espace Enfance-Associations, Brest (29) - Topos Architecture 

Catégorie Bureaux & Commerce / Neuf :

- Hub Creatic, Nantes (44) - Tetrarc  
- Tour Euravenir, Lille (59) - LAN Architecture
- Tour Majunga, Paris La Défense (92) - Jean-Paul Viguier et Associés  
- Rezo - ZAC Saussure, Paris (75) - Architectures Anne Démians  
- Tour D2, Paris La Défense (92) - Atelier d’Architecture Anthony Béchu Tom Sheehan
- Strato - ZAC Saussure, Paris (75) - Hardel & Le Bihan  
- West Plaza, Colombes (92) - International d'Architecture  
- Cité des Métiers Hermès, Pantin (93) - RDAI-Architecture + CALQ Architecture  
- Basalte, Paris La Défense (92) - 2/3/4/, Jean Mas architecte associé 

Catégorie Bureaux & Commerces / Restructuration – Réhabilitation :

- Le Rossini, Paris (75) - Studios d'Architecture Ory & Associés
- Siège de la Caisse d'Epargne,Toulouse (31) - Taillandier Architectes  
- Restaurant du CEA de Saclay, Gif-sur-Yvette (91) - Olivier Delaittre architecte  
- Ilot Panhard, Paris (75) - Arep  
- Duquesne - Ilot Ségur, Paris (75) - Braun+Associés  
- Immeuble Wacken, Strasbourg (67) - Les Architectes  
- IN / OUT, Boulogne-Billancourt (92) - DTACC Architecture + Jouin Manku  
- ON 55 Haussmann, Paris (75) - Axel Schoenert architectes  
- Le Madeleine, Paris (75) - Goudchaux Architecte + Sébastien Segers Architecte
- Cité des Machines, Nantes (44) Christophe Theilmann

Catégorie Programmes Mixtes :

- Ensemble immobilier Quai de Charente, Paris (75) - Margot-Duclot Architectes Associés  
- L'Arboretum, Lille (59) - CAAU - Coldefy & Associés  
- Terrasse avec vue, Paris (75) Michel Guthmann
- Patronage laïque et logements, Paris (75) Laps Architecture + MAB Arquitectura  
- Halle Pajol, Paris (75) - Jourda Architectes  
- Campus Comédie, Montpellier (34) - A+ Architecture  
- Crèche et logements rue de la Croix Nivert, Paris (75) - Ciel Rouge Création Henri Gueydan 

Catégorie Habitat Collectif / Moins de 20 Logements :

- Diva, logements impasse Crozatier à Paris (75) - AAVP Vincent Parreira  
- Dense City Density, logements à Paris (75) - Fresh Architectures  
- Logements passage des Patriarches, Paris (75) - Vous Etes Ici Architectes 

Catégorie Habitat Collectif / Plus de 20 Logements :

- Logements ZAC du Coteau, Arcueil (94) - ECDM - Combarel Marrec  
- Logements rue de Vaugirard, Paris (75) - Babled Nouvet Reynaud  
- Appartements rue Blanche Monier, Grenoble (38) - Hérault Arnod Architectes  
- L'Oiseau des Iles, logements à Nantes (44) - Antonini Darmon  
- Logements boulevard de Grenelle, Paris (75) - Périphériques Architectes  
- Logements à Montreuil (93) - LA Architectures  
- Loggia Parc, logements à Saint-Herblain (44) - GaroBoixel Architectes  
- Parc de la Canopia, logements à Nantes (44) - Babin+Renaud  
- Machu Picchu - Résidence Jeanne Leclercq, Lille (59) - Sophie Delhay  
- Logements au Havre (76) - Philippe Dubus  
- Carré Seine, Issy-les-Moulineaux (92) - PietriArchitectes  
- Fenêtres sur cour, logements à Valenton (94) - Gelin Lafon  
- Logements ZAC Berge du Lac, Bordeaux (33) - Nicolas Laisné Associés + Christophe Rousselle   
- CROUS de Toulouse (31) - Patriarche & Co 

Catégorie Habitat Collectif / Restructuration – Réhabilitation :

- Logements rue Michel Le Comte, Paris (75) - Atelier du Pont  
- Au Bon Coin, Saint-Denis (93) - Atelier Ramdam  
- Change de peau, Square Vitruve à Paris (75) - Atelier du Pont  
- Manège Montrouge, Limoges (87) - aedificare  
- Résidence Winoc Chocqueel, Tourcoing (59) - D’houndt + Bajart 

Catégorie Habitat Individuel / Construction Neuve :

- Maison ART, Saint-Clément-de-Rivière (34) - Brengues-Le Pavec  
- Maison L, Bruz (35) - Atelier 56S  
- Maison de vacances, Sarzeau (56) - Atelier Raum  
- Maison H, Paris (75) - Hardel & Le Bihan 

Catégorie Habitat Individuel / Restructuration – Extension :

- Maison en bois, Malakoff (92) - CroixMarieBourdon Architectures  
- Mop'Heart, Bourg-la-Reine (92) - AHA - Alexandre Hordé  
- Maison de M&Me A, Lille (59) - D’houndt + Bajart 

Catégorie Façade :

- Hub Creatic, La Chantrerie (44) - Tetrarc  
- Résidence Winoc Chocqueel, Tourcoing (59) - D’houndt + Bajart  
- Caisse d’Epargne Midi-Pyrénées, Toulouse (31) - Taillandier Architectes  
- Galeries Lafayette, Metz (57) - Manuelle Gautrand  
- Rezo, Immeuble de bureaux ZAC Saussure, Paris (75) - Architectures Anne Démians  
- Maison de l’Agglomération de Lorient (56) - Jean de Giacinto 

Catégorie Intérieur / Public & Tertiaire :

- Hall adminitratif de l'Hôtel de ville de Puteaux (92) - Axel Schoenert architectes  
- Bureaux de l'Agence NBJ Architectes, Montpellier (34) - NBJ Architectes  
- Weave, bureaux à Paris (75) - STUDIOS Architecture  
- Siège social d'une agence de design, Clichy (92) - T Design Architecture 

Catégorie Intérieur / Cafés-Restaurants :

- Brasserie Les Haras, Strasbourg (67) - Denu&Paradon + Jouin Manku  
- Clamato, bar à huîtres à Paris (75) - holdUP  
- Restaurant Song Qi, Monaco - Humbert & Poyet  
- Dessance, bar à desserts à Paris (75) - Joseph Grappin  
- Yuman, cantine bio à Paris (75) - Michaël Malapert  
- Brian is in the Kitchen, Paris (75) - Beckmann N'Thépé  
- Restaurant 1K, Paris (75) - Raymond Morel Design 

Catégorie Intérieur / Hôtels :

- Hôtel Chavanel, Paris (75) - Anne Peyroux et Emmanuèle Thisy  
- Hôtel Crayon Rouge, Paris (75) - Julie Gauthron + Performances LBA   
- Hôtel Félicien, Paris (75) - Vincent Bastié + Olivier Lapidus  
- Hôtel Le 123 Sébastopol, Paris (75) - Maidenberg Architecture  
- Okko Hotel, Nantes (44) - Studio Norguet Design  
- Hôtel Le Lapin Blanc, Paris (75) - Quantic Studio + Anaïs Albar  
- Le 5 Codet, Paris (75) - Jean-Philippe Nuel  
- Le 1er Etage, Paris (75) - Régis Dallier  

Catégorie Intérieur / Commerces-Magasins :

- Le Coiffeur, Marseille (13) - Margaux Keller + Bertrand Guillon  
- Showroom KKDC/Obumex, Paris (75) - Joseph Dirand  
- Chocolaterie Patrick Roger, Paris (75) - X-Tu Architectes 

 Catégorie Intérieur / Résidentiel :

- Appartement M, Bordeaux (33) - L'Atelier Miel  
- Appartement, Place de la Madeleine à Paris (75) - Ateliers Michael Herrman  
- Studio Nuctale, Paris (75) - Coudamy Architectures  
- White House, La Rochelle (17) - Le Studio / Pierre Antoine Compain  
- Pavillon d'Eté, Toulon (83) - Noémie Meney 

Pour rappel, cette sélection se compose de projets livrés en France entre le 1er septembre 2012 et le 31 octobre 2014 dans 22 catégories représentant l'architecture et l'architecture d'intérieur.

Pour en savoir plus visitez le site des Archidesignclub Awards

Publier votre commentaire

0
  • Aucun commentaire sur cet article.

ADC Awards

ADC-Awards-2017 logo-250-01
Les réalisations architecturales les plus remarquables élues par la communauté professionnelle

>> En savoir plus

 

MIAW

logo miaw blanc ok

Un Prix international décerné aux meilleurs produits par les architectes et les professionnels de l'agencement

>> En savoir plus

 

CONTACTEZ-NOUS !

5, rue Saulnier - 75009 PARIS

T : +(33) 1 42 61 61 81

F : +(33) 1 42 61 61 82

[email protected]

www.archidesignclub.com

à propos

plan du site

mon compte